Gabriele Poso – "Invocation tour 2014"

9 сентября 2014 - Artman
article52.jpg
11 октября, "АРКА" , Большая Конюшенная 27, 8812 3398939, www.arka.spb.ru
11 октября в АРКЕ состоится концерт Габриэля Посо – композитора, перкуссиониста и вокалиста, отлично знакомого поклонникам хаус-музыки. Габриэль Посо представит свой новый альбом Invocation.
 

Об альбоме Invocation

Третий студийный альбом итальянца Gabriele Poso – замечательная работа, которая стала новым этапом для этого талантливого композитора, перкуссиониста и вокалиста.

Все двенадцать композиций на новом альбоме имеют такое же название, как и вся пластинка – «Invocation», отличается только номер. Слово «invocation» можно перевести по-разному – молитва, мантра, обращение к Богу, просьба о прощении, заклинание, а в контексте искусства и музыки – призыв музы, вдохновения.
Каким бы образом ни было понято слово «invocation», любая из его трактовок может быть применена к новому альбому Габриэля Посо.
Он звучит как очень интимная, глубоко личная работа – о чем совершенно недвусмысленно и заявляет сам автор.
Все вокальные и инструментальные партии на пластинке исполнены самим Посо. Танцевальной музыкой тут почти и не пахнет, экзерсисы Посо напоминают что-то религиозное – смесь католической молитвы, афро-латинской сантерии и буддийской медитации.
Музыка на «Invocation» духовна близка той экспериментальной музыке, которую в последние годы выпускают такие люди, как нью-йоркский ветеран Joe Claussel с его импринтом Sacred Rhythm, японец Kuniyuki Takahashi или тот же Osunlade и другие члены большой семьи под названием Yoruba Records.

Вот что сам Посо говорит о своем альбоме: «Invocation» - новая глава в эволюции моей музыки. В этом альбоме я постарался отбросить все свои страхи и ожидания, потому что, даже если мы этого не понимаем, они могут отрицательно повлиять на нашу творческую составляющую и чистоту наших произведений. Освободившись от этих ограничений, музыка может просто течь без фильтров, барьеров, предрассудков, и что важнее всего – не оглядываясь на то, что диктует рынок».
Говоря об «Invocation» Габриэль Посо цитирует книгу знаменитого немецкого художника Герхарда Рихтера «Ежедневная практика живописи», чтение которой, по его словам, вдохновляло его в момент создания пластинки.
В качестве иллюстрации того, о чем он пытается сказать на «Invocation», Посо приводит максиму немецкого мастера – «Чтобы обрести веру, человек должен потерять Бога, чтобы рисовать, художник должен потерять искусство». «А я потерял музыку» – добавляет Габриэль. Не больше, не меньше.
 

О Габриэле Посо (http://www.gabrieleposo.com/)

 
Выросший на Сардинии и живущий сейчас между Берлином и Италией, Габриэль Посо много лет провел в Пуэрто Рико и на Кубе.
В конце нулевых Посо выпустил свой первый альбом «From The Genuine World» на Yoruba Records. Композиция с этого альбома - «Gypsy Dejavu»  - в ремиксе самого хозяина Yoruba – Osunlade стала хитом.
С тех пор у Габриэле вышло несколько сольных работ (в том числе альбом 2012-го на отличном нью-джазовом лэйбле Infracom), и он стал важным участником Yoruba Soul Orchestra – живого бэнда под предводительством все того же Osunlade. 
За плечами Посо также работа в шоу, среди которых Side Man итальянского композитора NICOLA CONTE, Elements of life Loui Vega и во многих других. 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Афиша культурных событий Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, пр-кт добролюбова, 20, к.1
Санкт-Петербург, наб. Адмиралтейская, 12 - 7
Санкт-Петербург, наб. Адмиралтейская, 12 - 7
Санкт-Петербург, наб. Реки Фонтанки, 49А
Приозерск, ул. База отдыха
Приозерск, ул. База отдыха
Санкт-Петербург, ул. Площадь Александра Невского , 2
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 41
Санкт-Петербург, пл. Дворцовая
Санкт-Петербург, пр-кт Московский, 97А